Sarmiento de Resitencia venció a San Martín de Formosa y alcanzó a Güemes en la punta

Sarmiento de Resitencia venció a San Martín de Formosa y alcanzó a Güemes en la punta

Sarmiento de Resistencia le ganó como local a San Martín de Formosa por 1 a 0 y alcanzó a Güemes de Santiago del Estero en la cima de las posiciones de la Zona 1 del Federal A de fútbol, tras proseguir hoy la vigésima fecha del torneo que otorgará dos ascensos a la Primera Nacional.

Por su parte, en la Zona 2, Deportivo Maipú y Huracán Las Heras, ambos de Mendoza, igualaron 0 a 0 y continúan en la primera y segunda ubicación, pero Villa Mitre de Bahía Blanca será también puntero, si mañana vence en su estadio a Sansinena de General Cerri.

En la capital de la provincia de Chaco, Sarmiento venció a San Martín por 1 a 0 con tanto de Sebastián Parera, a los 40 del segundo tiempo, para llegar a la punta junto con Güemes, que el viernes igualó sin tantos en Salta ante Central Norte.

Los resultados y posiciones de las dos zonas del Federal A, fueron los siguientes:

-Zona 1:

El viernes:

Spoirtivo Belgrano de San Francisco 2 (Ezequiel Caviglio -2-) - Boca Unidos de Corrientes (Antonio Medina y Renzo Reynaga) 2.

Central Norte de Salta 0 - Güemes de Santiago del Estero 0.

Hoy:

Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0 - Douglas Haig de Pergamino 0.

Juventud Unida de Gualeguaychú 1 (Franco Lonardi) - Sportivo Las Parejas 0.

Unión Sunchales 2 (Matías Valdivia y Diego López) - Chaco For Ever 0.

Sarmiento de Resistencia 1 (Sebastián Parera) - San Martin de Formosa 0.

Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 0 - Defensores de Pronunciamiento 1 (Mauro Siergiejuk).

Quedó libre en esta fecha Crucero del Norte de Posadas (Misiones).

Posiciones: Sarmiento y Güemes 32 unidades; Chaco For Ever, Defensores de Pronunciamiento y Douglas Haig 30; Sportivo Las Parejas 27; Unión Sunchales 26; Boca Unidos y Central Norte 25; San Martin 24; Crucero del Norte y Defensores de Belgrano Villa Ramallo 22; Sportivo Belgrano 19; Juventud Unida 18; y Gimnasia de Concepción del Uruguay 11.

-Zona 2:

Ayer:

Ferro Carril Oeste de General Pico 2 (Santiago Auteri y Sebastián González) - Deportivo Madryn 1 (Alejo Distaulo).

Hoy:

Camioneros de Luján 3 (Jorge González, Facundo Suárez e Kevin Itabel) - Sol de Mayo de Viedma 2 (Fernando Valdebenito y Leonardo Morales).

Deportivo Maipú 0 - Huracan Las Heras 0.

Cipolletti de Río Negro 0 - Olimpo de Bahía Blanca 5 (Brian Guille -2-, Axel Rodríguez -2- y Nicolás Capraro).

La fecha se completará mañana con este programa:

A las 17.00: Circulo Deportivo de Niconar Otamendi vs. Sportivo Desamparados de San Juan y Villa Mitre de Bahía Blanca vs. Sansinena de General Cerri.

A las 18.00: Sportivo Peñarol de Chimbas (San Juan) vs. Sportivo Estudiantes de San Luis.

Quedó libre en esta jornada Juventud Unida Universitario de San Luis.

Posiciones: Maipú 34 puntos; Huracán Las Heras 32; Villa Mitre 31; Ferro y Deportivo Madryn 29; Sansinena y Camioneros 25; Juventud Unida 24; Cipolletti 23; Olimpo 21; Circulo Deportivo 20; Desamparados y Estudiantes 19; Peñarol 18; y Sol de Mayo 16.