La Gran Fiesta del Deporte Chaqueño se realizará este viernes en el Centro de Convenciones del Domo del Centenario.

La Gran Fiesta del Deporte Chaqueño se realizará este viernes en el Centro de Convenciones del Domo del Centenario.

 Comisión Directiva del Círculo de Periodistas Deportivos del Chaco (CPDCh) y la lista de distinguidos para la 38ª edición de la Fiesta Anual del Deporte, que se llevará a cabo el viernes, a las 21.30, en el Centro de Convenciones del Domo del Centenario.

Carlos Verza sera distinguido en Automovilismo

Con las nominaciones en caza para Néstor Pavela, pádel para Santiago Frugoni Zavala, Evita Deporte Convencional para Enzo Thomás Enciso y una mención especial para Don Orione Fútbol Senior, el CPDCh completó todos los distinguidos para la gran gala deportiva.

La fiesta del CPDCh será televisada en directo por Chaco TV y Canal 9 Link para toda la provincia y contará con el auspicio de Lotería Chaqueña, Instituto del Deporte Chaqueño, Gobierno del Chaco, el acompañamiento de la Municipalidad de Resistencia, Joyerías Antuán y Grafic Center.

Las tarjetas para los deportistas y socios con cuota al día pueden ser retiradas de lunes a viernes, de 8.30 a 11.30, en la secretaría del CPDCh (avenida Italia 1146).

Los nominados

Ajedrez: Ian Hakanson

Árbitro: Diego Colussi (rugby)

Artes marciales: Oscar Montenegro

Atletismo: Luis Alejandro Núñez

Automovilismo: Carlos Verza

Básquet: David Véliz

Bochas: Fredy Rupere

Boxeo: Jonathan López

Canotaje: Martín Villagrán

Caza: Nestor Pavela.

Ciclismo: Gonzalo Fernando Coria

Evita Deporte Adaptado: Milagros Aguirre

Evita Deporte Convencional: Enzo Thomás Enciso

Fisicoculturismo: Silvana Pamela López

Fútbol: Damián Cabral

Fútbol femenino: Raquel Emilce Polich

Futsal (fútbol de salón): Marcos Dos Santos

Gimnasia Artística: Alexia Agu Gazzola

Golf: Patricio Fernández

Handball: Nicole Conti

Hockey: Celeste Montenegro

Karting: Lucas Bohdanowicz

Levantamiento Olímpico: Juan Andrés Zampayo

Maratón: Leandro Centanaro

Motociclismo: David Sona

Natación: Lucas Romero

Pádel: Santiago Frugoni Zavala

Pesca: Gisela Schipani

Rugby: Kalim Burlli

Squash: Lisandro Ortiz

Tenis: Silvina Delgado

Tenis de Mesa: Matías Zeniquel

Tiro: Javier Codutti

Triatlón: Luis Ignacio Zurlo

Vóley: Tiziana Puljiz

HOMENAJE

Elsa Takahashi (trayectoria en tenis de mesa)

INSTITUCIONES

Fontana (fútbol)

CUNE (básquetbol)

Curne (rugby)

San Fernando (fútbol)

San Martín de Margarita Belén (fútbol)

Dep. Güiraldes (fútbol)

FC Barberán (fútbol)

Resistencia Central (fútbol)

Asociación de Veteranos de Fútbol de Resistencia

Don Orione Fútbol Senior

RECONOCIMIENTOS

Seleccionado Femenino de la Liga Chaqueña de Fútbol

Newcom (vóley adaptado)

Tiro con Arco

Federación Chaqueña de Básquetbol

Claudio Zanier (Taekwondo).

DIRIGENTE DEPORTIVO

Aldo Effenberger (hockey).