Julián Santero ganó de punta a punta en la Clase 3,el Chaqueño Muñoz Marchesi termino sexto

Julián Santero ganó de punta a punta en la Clase 3,el Chaqueño Muñoz Marchesi termino sexto

El mendocino Julián Santero, con Toyota Corolla, ganó hoy de punta la final de la Clase 3 del Turismo Nacional (TN), en la apertura de su calendario, que se desarrolló en el autódromo "Ezequiel Crisol", emplazado en Aldea Romana de Bahía Blanca.

El de Chacras de Coria, Guaymallén, Mendoza, Julián Santero, con Toyota, al cabo de las 22 vueltas al trazado bahiense de 3.334 metros de cuerda, superó al cordobés Facundo Chapur (Ford Focus), y al santafesino de Granadero Baigorria, Leonel Larrauri (Honda Civic), que completaron el podio.

Luego se ubicaron, el rionegrino de San Antonio Oeste, y actual campeón, José Manuel Urcera (Honda Civic), el loberense Jerónimo Teti (Chevrolet Cruze), el chaqueño de Villa Angela, Matías Muñoz Marchesi, el santafesino de Las Parejas, Leandro Carducci, y el bonaerense de Lobería, Jonatan Castellano, los tres con Ford Focus.

Matias Muñoz Marchesi clasificado en la final en el 6º lugar.

En la primera serie clasificatoria, a seis vueltas, se impuso el mendocino Julián Santero (Toyota Corolla), y en la segunda el triunfo fue para el cordobés Facundo Chapur (Ford Focus).

Realizada una competencia, está al frente del torneo el mendocino Julián Santero (Toyota), con 42 puntos, seguido por el cordobés Facundo Chapur (Focus), 35, el santafesino Leonel Larrauri (Honda), 30, el rionegrino José Manuel Urcera (Honda), 25, el chaqueño Matías Muñoz Marchesi (Focus), 25, y el loberense Jerónimo Teti (Cruze), 25.

La final de la Clase 2, a 20 giros, la ganó el bahiense Sebastián Pérez, con Chevrolet Onix, y detrás se ubicaron el puntano Marcos Fernández (Nissan March), el santafesino Miguel Ciarruo (VW Gol Trend), el chubutense Emanuel Abdala (Fiesta Kinetic), el chubutense Renzo Blotta (Toyota Etios), y el cordobés Maximiliano Fontana (VW Trend).

Las series clasificatorias, a seis rondas, las ganaron el bahiense Sebastián Pérez (Chevrolet Onix), y el oriundo de Tornquist, Juan Ignacio Torres (Chevrolet Classic), primera y segunda, respectivamente.

El campeonato de Clase 2, corrida una fecha, tiene como líder al bahiense Sebastián Pérez (Chevrolet Onix), con 39 unidades, y detrás se ubican el puntano Marcos Fernández (Nissan March), 37, el chubutense Renzo Blotta (Toyota Etios), 27, el santafesino Miguel Ciaurro (VW Trend), 27, el cordobés Maximiliano Fontana (VW Trend), 24, y el chubutense Emanuel Abdala (Fiesta Kinetic), 21.

La segunda fecha del campeonato de TN se correrá el 4 de abril en el Autódromo San Nicolás Ciudad (San Nicolás, Buenos Aires).

Clasificacion final

FINAL TURISMO NACIONAL CLASE 3
AUTÓDROMO EZEQUIEL CRISOL
Puesto Nro Piloto Marca Vtas Tiempo Dif.
1 68 JULIAN SANTERO TOYOTA COROLLA 22 32:31.274  
2 3 FACUNDO CHAPUR FORD FOCUS 22 32:32.045 0.771
3 7 LEONEL LARRAURI HONDA CIVIC 22 32:33.379 2.105
4 1 JOSE M. URCERA HONDA CIVIC 22 32:34.666 3.392
5 11 JERONIMO TETI CHEVROLET CRUZE 22 32:35.767 4.493
6 4 MATIAS MUNOZ MARCHESI FORD FOCUS 22 32:36.757 5.483
7 9 LEANDRO CARDUCCI FORD FOCUS 22 32:40.043 8.769
8 16 JONATAN CASTELLANO FORD FOCUS 22 32:40.982 9.708
9 137 JUAN JOSE GARRIZ C4 LOUNGE 22 32:41.100 9.826
10 63 CARLOS JAVIER MERLO TOYOTA COROLLA 22 32:41.726 10.452
11 55 MANUEL MALLO CHEVROLET CRUZE 22 32:41.994 10.720
12 50 DAMIAN MARKEL FORD FOCUS 22 32:43.075 11.801
13 155 GASTON IANSA TOYOTA COROLLA 22 32:43.825 12.551
14 66 ADRIAN PERCAZ FORD FOCUS 22 32:45.741 14.467
15 69 MARTIN CHIALVO CHEVROLET CRUZE 22 32:45.750 14.476
16 14 FABRICIO PEZZINI TOYOTA COROLLA 22 32:46.816 15.542
17 82 MAURICIO LAMBIRIS VW VENTO 22 32:46.820 15.546
18 41 MAURO SCHENONE CHEVROLET CRUZE 22 32:51.939 20.665
19 70 DANIEL STAMBUL FORD FOCUS 22 33:04.049 32.775
20 40 SEBASTIAN GOMEZ CHEVROLET CRUZE 21 32:43.988 1 Vuelta
21 121 NICOLAS POSCO FORD FOCUS 20 30:00.809 2 Vueltas
22 38 JUAN P. ROSSOTTI VW VENTO 19 28:54.869 3 Vueltas
 23  44 Mariano WERNER C4 LOUNGE 16 23:32.696 6 Vueltas
 24  110 FABIAN YANNANTUONI FIAT TIPO 16 23:32.900 6 Vueltas
 25  114 EVER FRANETOVICH FORD FOCUS 16 23:39.741 6 Vueltas
 26  56 GERMAN TODINO TOYOTA COROLLA 12 18:15.865 10 Vueltas
27 57 JUAN P. PASTORI TOYOTA COROLLA 12 18:26.407 10 Vueltas
 28  13 MARIANO PERNIA VW VENTO 10 15:41.797 12 Vueltas
 29  12 LEONEL PERNIA FORD FOCUS 10 15:42.608 12 Vueltas
 30  21 FACUNDO CONTA FORD FOCUS 10 15:43.206 12 Vueltas
 31  109 LUCAS VICINO FIAT TIPO 8 12:12.054 14 Vueltas
 32  33 MATIAS MENVIELLE CHEVROLET CRUZE 6 11:02.074 16 Vueltas
 33  111 JOEL GASSMAN CHEVROLET CRUZE 3 4:14.533 19 Vueltas
34 8 ALFONSO DOMENECH TOYOTA COROLLA      
35 118 ANTONINO GARCIA FORD FOCUS