En el predio de AFA se realizo hoy el sorteo del nuevo torneo Argentino y asi quedaron los fixtures

En el predio de AFA se realizo hoy el sorteo del nuevo torneo Argentino y asi quedaron los fixtures

En el predio de la AFA, en Ezeiza se realizo hoy la presentacion del nuevo torneo Profesional de la Liga en Argentina

Allí también se sortearon los grupos y se dispuso el programa de partidos. La competencia comenzará el 30 de octubre y terminará a mediados de enero, para luego darle lugar a un campeonato similar que durará hasta finales de marzo.

Serán 6 zonas de 4 equipos cada una. Los primeros dos del grupo clasificarán a la Copa Campeonato, en tanto los últimos dos jugará la Copa Complementaria. El formato para la segunda ronda será igual por ambos bandos: dos grupos de seis equipos, todos contra todos a una sola rueda, donde los dos primeros jugarán una final.

En el caso de la Copa Campeonato, el campeón clasificará a la Copa Libertadores 2022, mientras que el ganador de la Copa Complementaria jugará otra final contra el perdedor de la Copa Campeonato y el ganador de ese duelo obtendrá un cupo para la Sudamericana 2022.

El fixture completo

Zona 1:
Fecha 1 > Racing - Atl. Tucumán / Unión - Arsenal
Fecha 2 > Unión - Racing / Arsenal - Atl. Tucumán
Fecha 3 > Racing - Arsenal / Atl. Tucumán - Unión
Fecha 4 > Atl. Tucumán - Racing / Arsenal - Unión 
Fecha 5 > Racing - Unión / Atl. Tucumán - Arsenal
Fecha 6 > Arsenal - Racing / Unión - Atl. Tucumán

Zona 2:
Fecha 1 > Defensa - Colón / Central Cba. - Independiente
Fecha 2 > Central Cba. - Defensa / Independiente - Colón
Fecha 3 > Defensa - Independiente / Colón - Central Cba.
Fecha 4 > Colón - Defensa / Independiente - Central Cba.
Fecha 5 > Defensa - Central Cba.  /  Colón - Independiente
Fecha 6 > Independiente - Defensa / Central Cba. - Colón

Zona 3:
Fecha 1 > Central - Godoy Cruz / River - Banfield
Fecha 2 > Banfield - Godoy Cruz / River - Central
Fecha 3 > Godoy Cruz - River / Central - Banfield
Fecha 4 > Godoy Cruz - Central / Banfield - River
Fecha 5 > Godoy Cruz - Banfield / Central - River
Fecha 6 > River - Godoy Cruz / Banfield - Central

Zona 4:
Fecha 1 > Lanús - Boca / Talleres - Newell´s
Fecha 2 > Talleres - Lanús / Newell´s - Boca
Fecha 3 > Lanús - Newell´s / Boca - Talleres
Fecha 4 > Boca - Lanús / Newell´s - Talleres
Fecha 5 > Lanús - Talleres / Boca - Newell´s
Fecha 6 > Newell´s - Lanús / Talleres - Boca

Zona 5:
Fecha 1 > Aldosivi - Estudiantes / Argentinos - San Lorenzo
Fecha 2 > Argentinos - Aldosivi / San Lorenzo - Estudiantes
Fecha 3 > Aldosivi - San Lorenzo / Estudiantes - Argentinos
Fecha 4 > Estudiantes - Aldosivi / San Lorenzo - Argentinos
Fecha 5 > Aldosivi - Argentinos / Estudiantes - San Lorenzo
Fecha 6 > San Lorenzo - Aldosivi / Argentinos - Estudiantes

Zona 6:
Fecha 1 > Vélez - Huracán / Gimnasia - Patronato
Fecha 2 > Gimnasia - Vélez / Patronato - Huracán
Fecha 3 > Vélez - Patronato / Huracán - Gimnasia
Fecha 4 > Huracán - Vélez / Patronato - Gimnasia
Fecha 5 > Vélez - Gimnasia / Patronato - Huracán
Fecha 6 > Patronato - Vélez / Gimnasia - Huracán